Приступил к работе попечительский совет по строительству собора Александра Невского

04-Ноя / Новости / Комментариев:2

В Волгограде состоялось первое заседание попечительского совета по строительству собора святого Александра Невского. По предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, его возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Заместителем председателя попечительского совета назначена замгубернатора Валентина Гречина. В функции структуры входит содействие строительству кафедрального собора Александра Невского в Волгограде, привлечение финансовых средств и контроль за их расходованием.

«Мне кажется, что со строительством этого храма начнется новое качество жизни людей, — заявил Владыка Герман. – Я желаю благодетелям и всем, кто трудится над воссозданием Александро-Невского собора, чтобы это событие  имело хороший общественный резонанс, чтобы все жители Волгограда восприняли это как осмысленное начало православного христианского образа жизни».

«Это грандиозный проект по приведению в порядок нашего исторического центра, — подчеркнул глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров, — и сегодня мы обсудим предложения, как сделать, чтобы этот храм стал жемчужиной Волгограда, местом, рядом с которым люди могли бы жить, отдыхать, встречаться, гулять».

По окончании осмотра стройплощадки митрополит Волгоградский и Камышинский Герман вручил всем присутствующим иконы Казанской Божией Матери, день памяти которой православные верующие отмечают 4 ноября.

По словам руководителя компании-генподрядчика АО «Приволжтрансстрой» Владимира Иващенко, на сегодня завершены работы по перекрытию алтаря и основного зала нижнего храма, высота которого составляет 6 метров. Рабочие приступают к возведению стен собора Александра Невского. Волгоградским кирпичным заводом торгово-промышленной группы «БИС» поставлена партия кирпича в размере 700 000.

«Партия выполнена по спецзаказу, — сообщил генеральный директор АО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. – Это высокопрочный кирпич повышенной морозостойкости, специальных размеров, чтобы воссоздание собора было максимально приближено к варианту начала XX века».

Строительство планируется завершить к 800-летию Александра Невского, которое будет праздноваться в 2021 году.

С момента начала строительства собора в 2016 году привлечено в общей сложности 53,6 миллиона рублей, из которых 12 миллионов рублей – вклад волгоградских компаний в виде предоставленных стройматериалов; 41,6 миллиона рублей составили денежные пожертвования, из них самое крупное в размере 26 миллионов рублей перечислила компания «Транснефть».

Попечительский совет по строительству собора святого Александра Невского в Волгограде будет собираться по необходимости, не реже одного раза в год.

1. Комментарии (2)
  2. Александр
    Мар 3, 2017 at 11:53 дп

Здравствуйте! Каждый день отслеживаю строительство Собора. Уже в привычку вошло. А тут уже вторую неделю камера не функционирует… Кто-нибудь планирует решать эту проблему?
    Спасибо!

3. Александр
    Сен 13, 2017 at 2:05 пп

Понимаю, что сайт мёртвый и здесь мне никто не ответит, но всё же напишу. Ибо другого оф. сайта у собора нет. Сегодня был рядом со стройкой и увидел, что строители зачем-то воткнули две иконы в глухие оконные проёмы по обеим сторонам главного входа. Вопрос — зачем? Если уж решили воссоздавать аутентичную копию прежнего храма, не выдумывайте того, чего не было! Вот доказательство правоты моих слов: https://youtu.be/TrHQW3lCatM Та же беда и с часовней на аллее героев, в которую также воткнули иконы со всех сторон, где есть глухие окна. Зачем вы это делаете, если стремитесь сохранить изначальный облик? Огромное спасибо за ответ от всего нашего краеведческого сообщества!