Воссоздать храм «всем миром»

03-Июн / Новости / Комментариев:1

bocharov2

Врио губернатора предлагает воссоздать храм в центре Волгограда «всем миром».

«Церковь не просто должна быть отстроена, а должна быть восстановлена всем миром», — считает Андрей Бочаров. Любой волгоградцец, по словам Бочарова, сможет внести свою посильную помощь в воссоздании исторического памятника — рублем или даже кирпичиком, на котором можно будет написать фамилию человека. Также, по словам Бочарова, он рассчитывает в этом благом деле и на помощь крупных местных бизнесменов. «Очень важно, чтобы этот храм был не просто неким культовым сооружением, а, действительно, жил, вписался в архитектурный облик Волгограда и стал духовным центром города-героя», — заключил Андрей Бочаров.

Справка. Александро-Невский собор был построен в Царицыне в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе царя Александра III, святым покровителем которого и был Святой князь Александр Невский. Первый камень в основание храма, который строился на народные пожертвования, был заложен в 1901 году. В 1918-ом его освятили, а в 1932-ом церковь взорвали большевики. Это было поистине величественное сооружение для малоэтажного Царицына — высотой с 18-этажный дом, 51 метр в длину и около 42 метров в ширину. По материалам «Википедии»).

24 февраля 2007 года на площади Павших борцов был открыт семиметровый памятник Александру Невскому.

Источник: http://v102.ru/culture/44742.html

1. 1 комментарий
  2. Дмитрий
    Авг 10, 2014 at 11:33 пп

Помоги Господи отстроить храм!