Завершаются работы по возведению подклети собора Александра Невского

03-Авг / Новости / Комментариев:1

В процессе завершения один из самых сложных этапов строительства собора Александра Невского в Волгограде – в затрибунной части площади Павших Борцов заканчивается формирование стен подвального помещения.

Как сообщил пресс-службе Волгоградской епархии заведующий хозяйственной частью Александро-Невского прихода Александр Кисляк, эта стадия работ была очень кропотливой для строителей, так как стены цокольного уровня возводятся комбинированным способом – из кирпича и железобетонных блоков. На данный момент завершена отсыпка грунта по периметру фундамента, отлиты бетонные колонны подклети, собираются леса для монтажа плиты перекрытия под алтарной частью собора.

На стройплощадке начал работать башенный кран, в ближайшее время будет установлен еще один, также задействованы 2 автокрана и 25 рабочих.

Перекрытие цокольного уровня планируется завершить в сентябре, после чего начнется возведение стен собора. Уже представлены образцы лицевой кладки здания, которая будет выполняться из кирпича, соответствующего по габаритам тому, что использовался при строительстве собора Александра Невского в Царицыне.

За основу были взяты размеры кирпича из фрагмента стены исторического здания собора, обнаруженного в 2004 году при рытье котлована в ходе строительства часовни Александра Невского на Аллее Героев. Материал для возведения стен современного здания будет заказан на Волгоградском кирпичном заводе торгово-промышленной группы «БИС».

Финансирование строительных работ осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

1. 1 комментарий
  2. Александр
    Дек 16, 2016 at 11:17 дп

Здравствуйте!
    У меня вопрос: Насколько достоверным будет интерьер Храма? Уже сейчас (с камеры наблюдения) видно, что пространство заметно сужается, за счёт возведения внутренних помещений и перегородок. Соответствует ли данная планировка исторической планировке дореволюционного здания? И можно ли где либо увидеть эскизы интерьера будущего Храма или его схему?
    Заранее признателен.
    Науменко А. С.
    Координатор Волгоградского краеведческого сообщества «Уголки старого Царицына»: